Необходимость уплаты экологического сбора, если товар переходит в собственность покупателю

Вопрос:

Наше предприятие производит силикатный кирпич, отпускает его на поддоне и упакованный стрейч пленкой, упаковочной лентой и металлической скрепой. Поддон, стрейч пленку, упаковочную ленту и скрепу мы приобретаем у других организаций для упаковки своего товара. По договору купли продажи организации, которые приобретают у нас кирпич в стоимость товара входит упаковка и поддон, после покупки право собственности переходит к нашему покупателю. Необходимо ли сдавать отчет о количестве выпущенного товара, упаковки подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, отчет о выполнении нормативов утилизации отходов и расчет экологического сбора? необходимо ли нам вносить плату за экологический сбор за данную упаковку?

Ответ:

Да, Вам необходимо сдавать перечисленные виды отчетов и уплачивать экологический сбор при невыполнении нормативов утилизации в отношении указанной упаковки, за исключением деревянных поддонов. Выполнение нормативов утилизации в отношении деревянных поддонов и как следствие внесение экологического сбора является обязанностью производителя поддонов.

Обоснование:

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, перечень которых устанавливается Правительством РФ, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (ч.2 ст.24_5 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 г. N 2970-р. Существует официальное мнение Минприроды РФ «Об актуальных вопросах исполнения «расширенной» ответственности производителей, импортеров товаров» (далее — РОП), которое было опубликовано 16.05.2017 г. В нем отдельно выделены моменты, касающиеся платы экологического сбора за упаковку.

В соответствии с п.10 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. При этом за упаковку товаров производители и импортеры товаров несут ответственность вне зависимости от того, включен ли упаковываемый в упаковку товар в Перечень или нет. Производители всех товаров в упаковке, включенной в Перечень, несут ответственность по выполнению норматива утилизации в отношении упаковки произведенных товаров.

На организации, предоставляющие услуги с использованием товаров, включенных в Перечень, и не являющиеся производителями товаров (например, организации по предоставлению услуг общественного питания, почтовой связи, транспортных услуг и др.) обязанность по выполнению нормативов утилизации отходов от использования таких товаров не распространяется. РОП в отношении упаковки, поставляемой производителями, импортерами таким организациям, исполняется производителями, импортерами упаковки, которая в этом случае для них является товаром.

В отношении многооборотной упаковки, включая многократно используемую деревянную тару (паллеты, поддоны и т.п.), обязанность по декларированию ее количества и, при необходимости, по уплате экологического сбора возлагается на производителей такой упаковки, которая в этом случае для них является товаром. Следовательно, за деревянные поддоны экологический сбор должен вносить их производитель.

Информация предоставлена нашим информационным партнером ООО «ЦНТД Кодекс Люкс»