Отсутствие возможности дальнейшего накопления отходов по истечении 11 месяцев с момента их образования.

Вопрос:

В соответствии Федеральным законом от 24.06.1998 г. ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» накопление отходов — временное складирование отходов (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования. Может ли организация образовать некий объем отхода, разместить его на специальной площадке (временного складирования) сроком на 11 месяцев и по истечению срока отправить на другую площадку (временного складирования) сроком на 11 месяцев?

Ответ:

Нет, после истечения 11 месяцев накопления отходы могут быть направлены не на новое накопление, а только на утилизацию, обезвреживание, размещение или транспортирование.

Обоснование:

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):

— накопление отходов — это складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения;

— транспортирование отходов — это перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Согласно ст.19 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Порядок учета в области обращения с отходами утвержден Приказом Минприроды России от 01.09.2011 г. N 721. Порядок устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.

То есть, при накоплении отходов они учитываются в рамках учета образовавшихся отходов, следовательно, и период их накопления считается от даты образования отхода.

То есть отходы могут накапливаться на срок не более 11 месяцев с момента их образования, но при этом, они не привязываются к какой либо конкретной площадке. По истечении 11 месяцев накопления, отходы могут быть переданы только для утилизации, обезвреживания, размещения или транспортирования.

Информация предоставлена нашим информационным партнером ООО «ЦНТД Кодекс Люкс»