Передача лицензии по обращению с отходами I-IV класса опасности другой организации по договору

Вопрос:

Является ли законной передача лицензии на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию отходов и указанного в лицензии места деятельности в пользование другой организации на основании договора или какого-либо другого документа?

Ответ:

Нет, передача лицензии по обращению с отходами I-IV класса опасности другой организации неправомерна.

Действующим законодательством предусмотрена только процедура переоформления лицензии.

Обоснование:

Лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом (п.1 ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ)).

Лицензированию подлежит деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности (п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ).

Соискатель, получивший лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории РФ и на иных территориях, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии (ч.2 ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ).

Лицензия подлежит переоформлению в случаях (ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ):

— реорганизации юридического лица в форме преобразования;

— изменения его наименования;

— изменения адреса места нахождения;

— в случаях изменения места жительства, ФИО индивидуального предпринимателя;

— изменения реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

— изменения адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности;

— изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Следовательно, лицензия может быть переоформлена при изменении данных о юридическом лице. Передача лицензии в рамках договорных отношений действующим законодательством не предусмотрена.


Информация предоставлена нашим информационным партнером ООО «ЦНТД Кодекс Люкс»