Утилизация ртутьсодержащих ламп

Вопрос:

Отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат только утилизации или есть другие способы обращения с ними?

Ответ:

Да, отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат только утилизации.

При этом наличие актов выполненных работ будет являться подтверждением исполнения требований действующего природоохранного законодательства.

Обоснование:

Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ (ч.1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ)).

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию (п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. N 242, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства (код отхода 4 71 101 01 52 1), относятся к I классу опасности.

Стоит отметить, что с 01.01.2018 г. лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства запрещены к захоронению (п.56 Перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 г. N 1589-р).

В этой связи, передавать ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, можно:

— только организации, имеющую лицензию по обращению с данным видом отхода;

— только в целях обезвреживания или утилизации.

Действующим природоохранным законодательством предусмотрено безусловное требование о необходимости заключения договора только по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) (п.4 ст.24_7 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства запрещены к захоронению не относятся к ТКО, следовательно, обязанность заключения договорных отношений отсутствует.

По нашему мнению, ключевым фактором будет являться подтверждение конечного этапа обращения с данными отходами, т.е. направление их на обезвреживание или утилизацию.

Акт утилизации данных отходов позволит подтвердить намерения собственника отходов о выполнении требований действующего природоохранного законодательства.

Информация предоставлена нашим информационным партнером ООО «ЦНТД Кодекс Люкс»